Модель Чессера для прогнозирования банкротства предприятия

Банковская модель оценки вероятности невыполнения заемщиком условий кредитного договора представляет собой шестифакторную логистическую модель (logit-модуль) банкротства предприятия, которая была разработана Д.Чессером на основе анализа данных банков по 37 удовлетворительным займа и 37 неудовлетворительным. Точность модели равна около 66%. Чессер  использует следующие финансовые показатели:

X1 = (Наличность + Легко реализуемые ценные бумаги)/Совокупные активы
X2 = (Нетто-продажи)/(Наличность + Легко реализуемые ценные бумаги)
X3 = (Брутто-доходы)/(Совокупные активы)
X4 = Совокупная задолженность/Совокупные активы
Х5 = Основной капитал/Чистые активы
Х6 = Оборотный капитал/(Нетто-продажи)

На основе этих финансовых показателей разрабатывается логистическая модель диагностики риска банкротства, где в качестве зависимой переменной будет дихотомическая переменная, отражающая статус исследуемого предприятия. Она будет равна 1, если предприятие банкрот по решению арбитражного суда. Будет принимать значение 0, если предприятие не банкрот. Среднее значение переменной обозначает вероятность банкротства за 1 год. С учетом найденных коэффициентов уравнение логистической регрессии для вероятности банкротства можно записать следующим образом:

Z=-2.0434-5.24X1+0.0053X2-6.6507X3+4.4009X4-0.0791X5-0.102X6
модель Чессера
где P- вероятность банкротства предприятия
ZZ=A1*Z1+A2*Z2+..A6*Z6;  
A1-A6 – весовые коэффициенты финансовых показателей;
Z1-Z6 – финансовые показатели.

Если вероятность банкротства (P) находится в пределах от 0.8 до 1, то финансовое состояние предприятия хуже предельного и кредитоспособность ниже предельного, если предел от 0.6 до 0.8 то финансовое состояние и кредитоспособность предельная, если от 0.4 до 0.6 то финансовое состояние и кредитоспособность предприятия удовлетворительное, если от 0.2 до 0.4, то финансовое состояние и кредитоспособность хорошее и если от 0 до 0.2, то финансовая устойчивость и кредитоспособность отличные.

Иначе говоря, если полученная вероятность банкротства предприятия находится <0.5, то такое предприятие можно отнести к группе устойчивых заемщиков, с удовлетворительной финансовой устойчивостью.

 

Автор: Жданов Василий

Оцените статью
Adblock
detector