От Уолла и Дьюинга к Альтману исторический обзор

В теории и практике финансового анализа в начале 20-го века начинают появляться инструменты, позволяющие свести результаты изучения множества характеристик организации к единой оценке. Авторы рейтинговых систем пытаются прийти к этому через баллы, установленные у каждого показателя.

Уолл и Дьюинг [1] в 1920-х годах предложили новый подход, который заключался в использовании  индекс кредитной силы, построенный путем объединения в линейную функцию нескольких взвешенных коэффициентов. Именно их можно считать основателями новой группы методов диагностики вероятности банкротства предприятия, суть которых заключается в расчете интегральных показателей платежеспособности.

Однако в то время новый подход авторов был встречен острой критикой научной общественности. Дело в том, что в своей работе Уолл и Дьюинг  предлагали использовать индекс кредитной силы, построенный путем объединения нескольких взвешенных коэффициентов, веса которых определялись произвольно и могли быть изменены в соответствии с индивидуальной оценкой эксперта относительно их важности. Очевидно, что такая модель не могла объективно отражать реальные процессы, т.к. в ее построении высокую роль играл субъективный фактор, т.е. мнение аналитика по поводу распределения весов.
Однако важным положительным моментом при использовании такого подхода являлась возможность приведения с помощью интегрального показателя многокритериальной задачи к однокритериальной, что облегчало процесс принятии решения.

Совершенно новый подход к построению интегрального показателя для оценки риска банкротства предложил в 1968 году Э.Альтман [2]. По  его мнению,  в данном случае необходимо использовать такую технику, как многомерный дискриминантный анализ, который может принять в расчет все коэффициенты одновременно, не привязывая при этом их величины к нормативным значениям.

В отличие от предыдущего подхода коэффициенты уравнения получаются в результате исследования согласно технике дискримининатного анализа, а не выбираются субъективным способом. Именно Э.Альтман считается основоположником одной из школ анализа финансовой отчетности, представители которой утверждали, что из множества используемых коэффициентов можно выбрать лишь несколько полезных предсказывающих банкротство [3].

Автор: Брусова Анжелика

Источники:
[1] A. Wall, R.Duning Ratio Analysis of Financial Statements, New York, 1928, ch 10
[3] Дронов Л.В., Резник А.И. Бунин Е.М. Оценка финансового состояния предприятия // Финансы. – 2001. №4. – с.15-19
[2] Edward I. Altman Financial Ratios, Discriminant Analysis and the Prediction of Corporait Buncruptcy, Jornal of Finance, №23, 589-609

Оцените статью
Adblock
detector